Loading...

Восстановление информации с Seagate ST2000LM007

Восстановление информации с Seagate ST2000LM007
04 Апреля 2024

Поступил Seagate ST2000LM007-1R8174 2 TB (Rosewood_AF), не раскручивает шпиндельный двигатель, не определяется, нужна информация.

После вскрытия обнаружилось, что головы на краю блинов и направляющие усики, по которым головы заходят на внешнюю парковку, находятся под парковкой. То есть, было механическое воздействие (клиент это и не скрывал), головы пытались запарковаться, но произошло смещение или вибрация в момент удара, и они залетели направляющими под парковку, там и застряли. Это в какой-то степени лучше даже, чем они ударились бы об поверхность и оставили на ней выбоины или запил. Сняли парковку, головы вывели, при осмотре сразу стало видно, что верхние головы 1 и 3 вывернуты, и ставить их назад нельзя.

С клиентом согласовали работы с донором, подобрали донора, разблокировали техно режим накопителя и заблокировали запись на накопители физически (вот такие процедуры приходится проделывать с современными SMR накопителями, чтобы просто подключить его к комплексу и зарезервировать с него ресурсы). После замены голов попытались достучаться до служебной информации накопителя, чтобы сохранить важные для данных модули. Накопитель раскрутил шпиндель и начал потрескивать и постукивать, срываться с серво разметки, это хорошо видно по логу старта в терминале, что говорит, о повреждениях поверхности в зоне служебной информации, либо не совсем прижившихся головах.

Попробовав несколько раз, появилась вероятность образования запила в области служебки, решили еще один старт, немного подождать и менять еще раз головы, и как говорится «чудо произошло», накопитель дал готовность. Сразу доделали все манипуляции с блокировками, и сохранили служебную информацию. Далее важно было создать задачу и проверить чтение голов на пользовательской поверхности. Тест чтения показал, что одна голова с замедлением, остальные пока что читают. Вычитали таблицу MFT и принялись вычитывать важную информацию с накопителя. Головы читали с потрескиванием и изредка постукиванием (теряли серво разметку), но читали и читали валидную информацию!

В процессе вычитывания, все-таки попались зоны, где был микро запил, значит или до этого или в процессе механического воздействия, головы все-таки шаркнули по поверхности.

В общем, под постоянным контролем и перескакиванием поврежденных мест, информацию восстановить удалось, и с малым количеством повреждений!

Клиент не особо питавший надежды на успех, был очень доволен!