Loading...

Восстановление информации с WD WD10JPVX

Восстановление информации с WD WD10JPVX
27 Марта 2024

 

Поступил WD10JPVX-22JC3T0  1Tb (Firebird LT), не определяется, нужна информация.

При подключение к комплексу, определился, посторонних звуков не слышно. Считали служебную информацию, просмотрели смарт накопителя.

Вроде все не так плохо по смарту, не большой удар, несколько не читающихся секторов. Принялись к проверке блока магнитных головок, головки все целые и читают. Создали задачу, начали вычитывать пользовательские данные. Уже в начале юзер зоны, начались четко упорядоченные не читающиеся сектора, микрозапилы. Сначала по 0 головке

А потом и по 2й головке

Именно из-за них, накопитель и не определялся в системе, при обращении к ним, он наглухо зависал. Заметил тенденцию, в последнее время, люди по максимуму стали забивать инфой накопители. А это очень не любят SSD и SMR накопители, для нормальной работы им нужно около 20% свободного места, связано это с технологией изготовления. Толи это из-за повышения цен на накопители, толи есть другие причины, не понятно.

В общем информацию восстановили, получилось не большое количество поврежденных файлов, это те файлы, что попали на микрозапилы, они как обычно отсортированы в папку «проблем».

Результат полностью устроил клиента.